Вагонка для бани и сауны

Дата

Банька при загородном доме — это даже не роскошь, это совершенно естественная потребность. А порой и насущная необходимость, подкреплённая многовековой традицией. Кстати, и городскому частному дому тоже ничуть не помешает баня или сауна.

Но когда баня построена, возникает вопрос о внутреннем оформлении. У такого рода помещений — особая специфика, поэтому не нужно относиться легкомысленно к выбору материала для внутренней отделки. Мы обратились за советом к Сергею Филиппову, директору по продажам компании «Северное дерево».

 

— Сергей, какой отделочный материал предпочтительнее для бани и сауны?

— Микроклимат парилки и моечной хорошо известен каждому. Сами понимаете, внутренняя обшивка стен и потолка должна с такими условиями справляться. Нельзя допустить, чтобы при нагревании выделялись вредные вещества, а это исключает применение пластика и красок. Значит, нужен натуральный материал, который бы сам по себе выглядел привлекательно. Желательна также долговечность в использовании, устойчивость к плесени, гнили и грибку. Кроме того, материал для отделки бани и сауны должен:

- хорошо переносить высокую влажность

- выдерживать значительные перепады температур

- проявлять устойчивость к воспламенению

- обладать экологичностью

- создавать пароизоляцию и теплоизоляцию

 

— Похоже, вы завуалированно описываете древесину.

— Нет, не всё так просто. Перечисленным параметрам лучше всего соответствует вагонка. Она сочетает функциональность и прекрасные декоративные качества, не имеет сложностей в установке, даёт отличное звукопоглощение. Чтобы достичь надёжной пароизоляции в парилке, под вагонку укладывается слой утеплителя и фольги. В итоге получается помещение, способное быстро прогреваться и хорошо сохранять тепло.

— Рынок предлагает различные виды вагонки. Какая древесина больше подходит для бани?

— Категорически не советую хвойные породы. Они идеальны в жилых и бытовых помещениях, но только не в бане и сауне: при нагреве вагонка будет сочиться липкой смолой и выделять резкий запах. Следует ориентироваться на древесину лиственных пород. Больше всего годятся липа, ольха и осина. К последней рекомендую присмотреться внимательнее. Дело в том, что липа — материал довольно дорогой и не самый распространённый, а качественную вагонку из ольхи не так легко найти. У осины же значительный ареал произрастания, вагонку из неё встретить не составит труда, и по стоимости она наиболее доступна.

— Вы рассказали про обшивку стен и потолка. А из какого материала должны быть полоки, скамьи?

— Всё то же самое: липа, ольха и осина. Их древесина имеет небольшой коэффициент теплопроводности, за счёт чего доска нагревается не настолько, чтобы обжечь при касании, но при этом хорошо удерживает тепло. Это традиционные материалы, они использовались и в банях наших предков. Как говорится, традиция освящена веками. Кстати, баня на Руси — вообще мистическое место, в котором у человека очищается не только тело, но и душа. Поэтому, возможно, из всех трёх вариантов для отделки бани следует брать осину, которая, как считается, защищает от нечистой силы — от вампиров и оборотней.

— А другие преимущества у неё есть?

— Липа требует аккуратности, потому что у неё очень мягкая древесина, поверхность легко испортить, да и темнеет со временем. Ольха темнеет ещё больше, к тому же постоянно нуждается в хорошей просушке, так как не загнивает она только когда полностью погружена под воду. Одна лишь осина всегда остаётся чистой и светлой, сохраняет приятный внешний вид, который дарит радость. А разве не за хорошим настроением мы идём в баню?

 

Ответ